КРАСИВЫЙ ГАЗОН +7 499 705 05 25


Создаем газон своими руками

Красиво уложенный газон на участке – мечта многих садоводов. Зеленый покров оказывает благоприятное воздействие на человека, подчеркивает архитектурные особенности участка и элементы ландшафта. Для устройства газона можно обратиться к профессионалам, оказывающим услуги по укладке газона. Но также вы можете сделать газон самостоятельно.
Развернутый рулон газона

Выбор газонной травы

Трава, которая является основной практически всех газонов, бывает разных видов и различается характеристиками и цветом. Выбор зависит в первую очередь от климатических условий. Так, например, в средней полосе России не каждая трава будет хорошо переносить присущей этим регионам климат. Поэтому при покупке готовой смеси следует особое внимание обратить на районирование. А иначе есть риск потерять газон после первой же зимы.

Что касается цвета, то самые красивые в этом плане растения – овсяница и мятлик. Эти травы применяют при обустройстве патерного газона. Однако для участков, по которым будут ходить, они не подойдут. В данном случае лучше использовать один из сортов полевицы, которая лучше переносит нагрузки.
Мешок с газонной травой на газоне
Первый этап – подготовка почвы. Для этого нужно сначала оценить ее плодородность. Если на участке грунт состоит из глины или суглинка, трава будет плохо на нем расти. В таком случае придется завозить плодородную почву, которую можно насыпать сверху на участок либо снять слой грунта, заменив его другим.

При наличии нормальной почвы все гораздо проще. Сначала удаляются сорняки, камни и прочие фрагменты, которые могут стать помехой для роста травы. После этого стоит проверить грунт на кислотность. Почти все газонные травы хорошо себя чувствуют на нейтральных почвах.

Для определения кислотности грунта в садово-огородных магазинах продаются специальные наборы. Лакмусовая бумага, входящая в состав таковых, укладывается на почву и через время меняет свой цвет. После этого она сверяется с цветной диаграммой, которая должна быть на упаковке. В результате определяется кислотность. При наличии кислого грунта в него добавляется известь. Если же реакция щелочная, используется мелкий торф. Затем почву перекапывают.

Далее добавляют плодородную землю. Для этого на участок завозят рыхлый и легкий грунт и насыпают его слоем 5-10 см. В ходе данной процедуры желательно сделать небольшой уклон для обеспечения оттока воды во время дождей. Благодаря этому газон не будет переувлажняться.

После этого участок трамбуют, чтобы грунт на нем уплотнился. Далее сеют траву. Для равномерного посева лучше разделить участок и семена на части с учетом расхода последних на определенную площадь. Данная величина указывается на упаковке. После посева семена присыпают землей слоем 3-5 мм. Далее остается только поливать и ожидать всходов.
Газонная трава
Наша компания предлагает вам приобрести различные типы газонов по привлекательной стоимости.
Получайте первыми идеи и советы по устройству газона
Подпишитесь на рассылку
*Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Pass the quiz and find out the best variant for your vacation.
Fill out the form and we will contact you soon.
What kind of vacation do you prefer?
How long are you going to be on vacation?
What is your budget per person?
500
5000
How many people plan a trip?
+
Additional comments
Вызов специалиста
Оставьте Ваши данные и мы с Вами свяжемся!